26日(金)の食卓から。
左は昨日の残りで、あさりの味噌汁です。
中は金目鯛(298円)の煮つけです。金目鯛が298円は安いと思って買いました。舞茸(128円)を一緒に炊いてます。少し煮詰めすぎてしょっぱくなったのは内緒です(笑)。
右は見切り品ささがきごぼう(49円/半額)冷凍庫に残っていた大葉の梅和えです。鰹節を混ぜて。
ちなみに今日のご飯は雑穀米を混ぜたご飯です。
本日のかかった食材費は475円でございました。
*全て税抜きで8%の消費税がこれ以外にかかっております。
左は昨日の残りで、あさりの味噌汁です。
中は金目鯛(298円)の煮つけです。金目鯛が298円は安いと思って買いました。舞茸(128円)を一緒に炊いてます。少し煮詰めすぎてしょっぱくなったのは内緒です(笑)。
右は見切り品ささがきごぼう(49円/半額)冷凍庫に残っていた大葉の梅和えです。鰹節を混ぜて。
ちなみに今日のご飯は雑穀米を混ぜたご飯です。
本日のかかった食材費は475円でございました。
*全て税抜きで8%の消費税がこれ以外にかかっております。
コメント